Медицинский центр
Ковров, Строителей 6

тел. 8 (49232) 99-6-66, 99-1-55,
моб. 8-904-039-66-67

8-800-222-333-6

Удаление накожных и подкожных образований, папиллом, кондилом (кератом), бородавок, липом, дерматоаденом путем радиоволновой электрокоагуляции


Удаление папиллом и кондилом — залог здоровья и красоты

Папилломы и кондиломы — что это? Небольшое нарушение общей эстетики кожи или серьезная угроза здоровью? Нужно ли от них избавляться? Насколько безопасна и безболезненна процедура удаления? Остаются ли по ее итогам шрамы? Давайте вместе ответим на эти вопросы.

Что такое папилломы и кондиломы?

 На коже и на слизистой оболочке любого человека могут появиться самые разные новообразования: родинки, папилломы, бородавки. Некоторые из них со временем исчезают, другие, наоборот, меняют форму и увеличиваются. Как же узнать, какие из них безобидны, а какие таят угрозу здоровью? Если такие новообразования у вас есть, внимательно их рассмотрите.

Родинки обычно разных оттенков коричневого цвета. Они появляются из-за «переполнения» клеток кожи пигментом. Мягкие образования на коже розового или телесного цвета — это папилломы. Кондиломы — ограниченные сосочковые разрастания на коже и слизистых, имеющие воспалительный характер. Они могут быть широкими и остроконечными. Папилломы и кондиломы вызываются различными формами вируса папилломы человека (ВПЧ), который приводит к изменению характера роста тканей. Вирус чаще всего передается половым путем. Если женщина — носитель вируса, он может быть передан малышу во время родов. Также возможно заражение «бытовым способом». Папилломы и кондиломы обычно возникают в местах раздражения и трения кожи, соприкосновения кожи с тканью, подмышками, на слизистой оболочке половых органов, вокруг ануса. Папилломы можно не удалять, однако врачи настоятельно рекомендуют от них избавляться. Кондиломы же подлежат обязательному удалению.

Почему удаление необходимо

Папилломы и кондиломы, в отличие от мелких пикантных родинок, не придают дополнительного шарма. Чаще всего они доставляют дискомфорт. Папилломы и кондиломы за счет особенностей своего месторасположения часто травмируются, на них могут появиться трещины, возникнуть кровотечения. А это весьма болезненно и опасно, так как может привести к занесению новых инфекций. Кроме того, накапливаясь в папилломах и кондиломах, вирус вызывает изменение генома клеток эпителия, они могут начать бесконтрольно делиться, что приведет к разрастанию пораженного участка кожи и, соответственно, к развитию тяжелых осложнений, в том числе к онкологии. Вот почему от папиллом и кондилом лучше всего как можно быстрее избавиться. Стоит отметить, что современные методы удаления этих новообразований практически безболезненны и не оставляют шрамов.

Диагностика

Поставить точный диагноз о характере новообразования на коже или слизистых может только врач-дерматовенеролог. Необходимо провести исследование на вирус папилломы человека методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Это современный, быстрый и высокоинформативный метод молекулярной диагностики различных инфекционных заболеваний на основе выявления их ДНК в пробах выделений половых органов (мазок), крови, слюны и т.д. Для обнаружения вируса папилломы человека обычно делают мазок половых органов. Процедура занимает всего пару минут и проходит абсолютно безболезненно. Этот анализ позволяет оценить количество вируса, а также определить, какой именно тип вируса папилломы человека имеет место.

Методы удаления папиллом и кондилом

Когда поставлен точный диагноз, нужно приступить к борьбе с папилломавирусной инфекцией. Лечение должно быть комплексным. Необходимо подобрать нужную терапию для подавления вируса в организме и удалить папилломы или кондиломы. Сегодня существует несколько продуктивных методов избавления от указанных новообразований, которые в большинстве своем безболезненны, безопасны и не оставляют шрамов.

Лазерное удаление При этом способе удаления папилломы и кондиломы сжигаются при помощи луча карбондиоксидного лазера. После процедуры обычно остается микроскопичная ранка, которая заживает в течение 3–4 недель. Удаление происходит точно, не повреждая соседних участков кожи. Реабилитации как таковой не предусматривается — кожа восстанавливается самостоятельно, рубцов не остается. Удалить лазером можно как единичные, так и множественных образования, расположенные на лице и теле, в том числе в деликатных местах (на веках, подмышками, в промежности). Лазерное удаление не проводится при наличии ранок или локальных воспалений кожи, при герпесе, общих инфекциях, беременности.

Удаление папиллом жидким азотом (криодеструкция) Метод заключается в кратковременном воздействии на папиллому очень низких температур. Удаляемая ткань разрушается благодаря мгновенному замораживанию. Обработанный азотом участок кожи теряет чувствительность и приобретает белый цвет. Полное заживление происходит через 5–6 недель. Преимуществами данного метода являются легкая переносимость процедуры пациентом, отсутствие необходимости обезболивания и риска образования рубцов. Однако при азотном удалении сложно определить глубину воздействия на папиллому или кондилому.

Радиоволновое удаление При этом новейшем способе используют прибор Surgitron. Основная рабочая часть аппарата — электрод, который представляет собой тонкую вольфрамовую нить. В зависимости от того, какая глубина воздействия необходима, подбираются разные электроды. Радиоволны высокой частоты — от 3.8 до 4 мГц — концентрируются на конце электрода. Новообразование разрушается за счет энергии, которая нагревает папиллому изнутри без повреждения окружающих тканей. Электрод нагревается за счет электрического разряда, и новообразование одним движением мгновенно «срезается». Близлежащие ткани под воздействием сверхвысоких температур как бы прижигаются, сосуды «запаиваются», что позволяет избежать кровопотери и связанных с ней неприятных последствий. Болевых ощущений нет, соседние ткани не повреждаются. Происходит быстрое заживление, следы удаления отсутствуют. Это оптимальный способ удаления не только папиллом и кондилом, но и любых других кожных образований.

Электрокоагуляция Еще один распространенный метод удаления новообразований, при котором достигается уничтожение патологической ткани путем воздействия на нее электрическим током с помощью аппаратов ЭХВЧ. Разрушение папиллом и кондилом происходит под действием высокой температуры и, как следствие, повреждаются также и соседние участки кожи. Электрокоагуляция обычно обходится недорого, но при ней возможен травматизм и плохая заживляемость. Плюс заключаются в том, что при этом типе удаления возможно контролировать глубину воздействия на кожу.

Хирургическое удаление скальпелем Хирургическое иссечение применяется в случаях удаления новообразований больших размеров. Удаление происходит в операционной под местной анестезией. При хирургическом иссечении захватывается также небольшая часть здоровой ткани. После операции накладываются косметические швы, которые снимают примерно через 7 дней в зависимости от индивидуальных показаний. При удалений новообразований на лице этот метод используют только в случаях крайней необходимости. Метод достаточно эффективный при удалении злокачественных образований.

 

В нашем центре используется радиохирургический метод с применением аппарата RadioSurg 2200.  Отличительной особенностью этого метода является использование высокой частоты 2,2 МГц, что минимизирует нагрев ткани в зоне разреза. В результате практически не происходит изменений на клеточном уровне и образец ткани можно использовать для гистологического исследования вплоть до его краев. Но, в то же время, указанная частота обладает хорошей коагуляционной способностью.

Преимущества радиохирургического метода при использовании аппарата radioSURG 2200 : 
• разрез производится без натяжения ткани и давления, что особенно важно в пластической хирургии. Таким образом достигается максимальная точность разреза; 
• минимальный послеоперационный дискомфорт пациента; 
• сводится к минимуму вероятность рубцовых осложнений; 
• регенерация ткани происходит с максимальной скоростью без отторжения некротизированных тканей; 
• радиоволна оказывает стерилизующее действие, и электрод всегда является стерильным; 
• при проведении коагуляции радиохирургическим аппаратом RadioSURG 2200 радиоволна позволяет за минимальное время передать максимальную энергию сосуду и заварить его, не вызывая глубокого некроза, как, например, при проведении фульгурации другими аппаратами.

Стоимость услуги - от 300 руб. (в зависимости от объема операции)

Прием ведут врачи-хирурги: Джафаров Р.Б. и Дюдин И.А

Поделитесь:

Похожие материалы:
  • Методика иглоукалывания !

    Методика иглоукалывания !

     Иглоукалывание - это мощный инструмент, который представляет собой одно из наиболее эффективных методов альтернативной медицины. В...
    Читать далее
  • Листок нетрудоспособности !

    Листок нетрудоспособности !

    Выдается медицинским учреждением при наступлении временной нетрудоспособности, отпуску по беременности и родам, уходу за больными членами...
    Читать далее
  • Как защитить кожу в холодное время года?

    Как защитить кожу в холодное время года?

    Как защитить кожу в холодное время года? Уход за кожей в холодное время года особенный, потому  что...
    Читать далее
  • Удаление полипов в кишечнике

    Удаление полипов в кишечнике

    Симптомы полипов прямой кишки Если это полипы в двенадцатиперстной кишке, у большинства людей они никак не проявляются...
    Читать далее
  • Сосудистый хирург (ангиохирург)

    Сосудистый хирург (ангиохирург)

    Сосудистый хирург (ангиохирург) – это врач, занимающийся выявлением и лечением заболеваний всей сосудистой системы человека. Ангиохирург производит оперативные или эндоскопические вмешательства в процессе...
    Читать далее
  • О медосмотре водителей !

    О медосмотре водителей !

    Управление автотранспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий. По...
    Читать далее
  • Честные советы для родителей!

    Честные советы для родителей!

    Честные советы для родителей.    Выбор педиатра - один из самых важных шагов для родителей. Зачастую от его...
    Читать далее
  • Пункция молочных желез

    Пункция молочных желез

    Пункция молочных желез Пункция молочных желез – метод исследования новообразований в груди. Это максимально информативный и достоверный...
    Читать далее